当前位置:首页 » 老师辅导 » 辅导老师带着一笔钱去买苹果

辅导老师带着一笔钱去买苹果

发布时间: 2021-02-10 22:33:20

『壹』 四(2)班举行“六一”联欢晚会,辅导员老师带着一笔钱去买糖果,如果买芒果13千克,还差4元,如果买奶糖

设奶糖的单价为x元,则芒果的单价为x+2元,可得方程:
15x+2=(x+2)×13-4
15x+2=13x+26-4,
15x-13x=22-2,
2x=20,
x=10,
10×15+2=152(元);
答:辅导员老师带了152元钱.
故答案为:152.

『贰』 陈老师带一笔钱去买一种分上下册为一套的书,如果只买上册可以买10本

把钱设为一1/(1/10+1/15)

『叁』 四(2)班举行“六一”联欢晚会,辅导员老师带着一笔钱去买糖果,如果买芒果13千克,还差4元,

解 设奶糖的价格是X元,那么芒果为X+2元
依题意得13(X+2)+4=15X+2(根据老师带的前相等专)
13X+26+4=15X+2
2X=28
X=14
所以老师带的钱是13×(属14+2)+4=152
答老师总共带了152元

修改完毕

『肆』 张老师带着一些钱去买签字笔,到商店后发现这种笔降价了25%,结果他带的钱恰好可以比原来多买25支.那么

设原来可以买x支笔,由题意得:
1×x=(x+25)×(1-25%),
x=(x+25)×0.75,
x=0.75x+18.75,
0.25x=18.75,
x=75;
答:降价前这些钱可以买签内字容笔75支.
故答案为:75.

『伍』 四(2)班举行“六一”联欢晚会,辅导员老师带着一些钱去买糖。如果买芒果糖13千克,还差4元,如果买

解 设奶糖的价格是抄X元,那么芒果为X+2元
依题意得13(X+2)+4=15X+2(根据老师带的前相等)
13X+26+4=15X+2
2X=28
X=14
所以老师带的钱是13×(14+2)+4=152
答老师总共带了152元

『陆』 王老师带了一些钱去买苹果, 如果买四千克, 则少了九元钱如果买三千克,则刚好

每千克:(2+4)/(6-3)=2元
一共带了:2x3+2=8元

热点内容
武汉大学学生会辅导员寄语 发布:2021-03-16 21:44:16 浏览:612
七年级学生作文辅导学案 发布:2021-03-16 21:42:09 浏览:1
不屑弟高考成绩 发布:2021-03-16 21:40:59 浏览:754
大学毕业证会有成绩单 发布:2021-03-16 21:40:07 浏览:756
2017信阳学院辅导员招聘名单 发布:2021-03-16 21:40:02 浏览:800
查询重庆2018中考成绩查询 发布:2021-03-16 21:39:58 浏览:21
结业考试成绩怎么查询 发布:2021-03-16 21:28:40 浏览:679
14中医医师资格笔试考试成绩查分 发布:2021-03-16 21:28:39 浏览:655
名著赏析课程标准 发布:2021-03-16 21:27:57 浏览:881
北京大学商业领袖高端培训课程 发布:2021-03-16 21:27:41 浏览:919