小学生六年级奥数辅导教材
① 有没有适合六年级小学生的奥数题
1、仓库有一批货物,运走的货物与剩下的货物的质量比为:7.如果又运走64吨,那么剩下的货物只有仓库原有货物的五分之三。仓库原有货物多少吨?
解:第1次运走:2/(2+7)=2/9. 64/(1-2/9-3/5)=360吨。
答:原仓库有360吨货物。
2、育才小学原来体育达标人数与未达标人数比是3:5,后来又有60名同学达标,这时达标人数是未达标人数的9/11,育才小学共有学生多少人?
3÷(3+5)=3/8
9/11÷(1+9/11)=9/20 60÷(9/20-3/8)=800人
3、甲乙二人共同完成242个机器零件。甲做一个零件要6分钟,乙做一个零件要5分钟。完成这批零件时,两人各做了多少个零件?
设甲做了X个,则乙做了(242-X)个 6X=5(242-X) X=110
242-110=132(个)
答:甲做了110个,乙做了132个
4、甲乙丙三个村合修一条水渠,修完后,甲乙丙村可灌溉的面积比是8:7:5原来三个村计划按可灌溉的面积比派出劳力,后来因为丙村抽不出劳力,经协商,丙村应抽出的劳力由甲乙两村分担,丙村付给甲乙两村工钱1350元,结果,甲村共派出60人,乙村共派出40人,问甲乙两村各应分得工钱多少元?
8+7+5=20份(60+40)÷20=5人8×5=40人 60-40=20人7×5=35人 40-35=5人5×5=25人 20+5=25人 1350÷25=54元 54×20=1080元 54×5=270元
5、哈利.波特参加数学竞赛,他一共得了68分。评分的标准是:每做对一道得20分,每做错一道倒扣6分。已知他做对题的数量是做错题的两倍,并且所有的题他都做了,请问这套试卷共有多少道题?
解:设哈利波特答对2X题,答错X题
20×2X-6X=68
40X-6X=68
34X=68
X=2
答对:2×2=4题共有:4+2=6题
② 小学生六年级奥数
为什么没有悬赏分?????
③ 怎么教小学生五六年级的奥数
用数数这种更为直观的方式,将复杂抽象的问题形象化,便于孩专子们理解。将抽象问属题形象化,引导孩子去主动思考。
低龄化的奥数知识学习都以趣味知识为主,属于提前接触,大多数讲计算和基本数学概念和思维训练,简单的加减法计算技巧,图形转换等,相对容易些。
这个时期是奥数思维形成的关键时期,是学奥数的黄金时段,孩子的计算能力,认知能力,逻辑分析能力会有很大的提高,学习内容的难度和广度有所增加,各种竞赛任务和招生考试的成绩重要性大大增加,是斩获各种杯赛、竞赛荣誉的关键时期。
④ 小学奥数书哪个版本比较好
看你教的年级
四年级及以下用陕西人民教育出版社出的《举一反三》打基础用
五六年版级重点用《奥数优化训练22讲》权准备考重点初中考试,有些专题加些《举一反三》上的题
如果是尖子班配合湖北出的《培优竞赛新方法》比上面的都难,有好多是竞赛题
辅导班有资料的话也把前两个上的题目作为补充,给孩子们拓展一下,或布置写这上面的题
因为好多中学坑班考试的时候都参考了《举一反三》《奥数优化训练22讲》题目
⑤ 小学生六年级小升初自学奥数选什么书好
五六年级重点用《奥数优化训练22讲》准备考重点初中考试,有些专题加些《举一反三》上的题
如果是尖子班配合湖北出的《培优竞赛新方法》,有好多是竞赛题
⑥ 小学生写的小学六年级奥数论文帮我找几篇
不能忽视的奥数
现在有很多人都把奥数给忽视了.但我告诉你,奥数对小孩的大脑发育是很有帮助的.下面是几道很简单的奥数题:
例1:一天,唐僧师徒四人来到一个小客栈,店主与伙计一见悟空兄弟相貌可怕,吓得全都跑光了.师徒四人只好自己动手做饭,他们一个挑水,一个烧火,一个洗菜一个淘米.已知:唐僧不挑水也不淘米;悟空不洗菜也不挑水;如果唐僧不洗菜,那么沙僧就不挑水;八戒既不挑水也不淘米。那么唐僧师徒分别干的活儿是什么?
分析与解:通过仔细阅读,我们发现已知的四个条件中,其中有三个与挑水有关系,问题的突破口就在这里。根据“唐僧不挑水也不淘米”、 “悟空不洗菜也不挑水”、 “八戒既不挑水也不淘米”,可以得唐僧、悟空、八戒都不挑水,很显然,沙僧在挑水。再根据“唐僧不挑水也不淘米”、“八戒既不挑水也不淘米”,可以推出悟空在淘米。这样题目的思路就逐渐明晰起来了。条件“如果唐僧不洗菜那么沙僧就不挑水”也就是说,“如果唐僧洗菜,那么沙僧就挑水”。而现在沙僧在挑水,就说明唐僧在洗菜,这样烧火的活儿就由八戒做了。因此,唐僧师徒四人干的活儿分别是:唐僧洗菜、悟空淘米、八戒烧火、沙僧挑水。
例2:李华、高云和孟力是同班同学,他们各参加了一个体育锻炼小组:游泳、篮球和跳高。已知:高云不喜欢游泳,孟力从来没有去过篮球小组,李华是篮球小组的主力队员。你知道他们分别参加哪个体育锻炼小组吗?
分析与解:通过仔细阅读,根据“李华是篮球小组的主力队员”,可以得知李华参加了篮球锻炼小组,那么高云和孟力两人参加了游泳和跳高小组,又根据“高云不喜欢游泳”,可以得知高云参加了跳高小组,那么孟力就是参加了游泳小组。因此李华、高云和孟力分别参加了篮球、跳高和游泳小组。
例3:王帆、李明和吴一凡三人中,有一个人看了《地球的奥秘》这部科技片。当老师问他们时,王帆说:“李明看了。”李明说:“我没有看。”吴一凡说:“我没有看。”如果知道他们三人中只有一个人说了真话,你能判断出谁看了这部影片吗?
分析与解:通过仔细阅读,本题可以采用假设的方法来判断,由于只有一个人说了真话,所以可以先假设王帆说了真话,也就是说王帆说“李明看了”是真话,那么李明和吴一凡都说了假话,而吴一凡说:“我没有看。”是假话就说明吴一凡看了,这与王帆说的真话“李明看了。”矛盾,所以说王帆没有说真话。再假设李明说了真话,那么王帆说:“李明看了。”就是假话,也就是说李明没有看,而吴一凡说:“我没有看。”也是假话,说明吴一凡实际上是看了,这样正好符合只有一个人说了真话,因此能判断出是吴一凡看了这部影片。
这些生活中的奥数题比比皆是,奥数就在我们身边,只要你用心观察,生活中随处可见,只要你用心去感受,你会爱上奥数,奥数不能忽视,就像我们不能忽视我们身边的事情一样,来吧,朋友们,让我们一起来学习奥数!一起来感受奥数带给我们的快乐和帮助。
⑦ 给小学生六年级推荐一本好的奥数书
如果基础不是很来好,建议使源用《从课本到奥数》,华东师大出的。这套书紧贴课堂教学进度,从每一课时中选取典型的、中等偏难的问题,进行讲解和训练,能使学生熟练掌握课本知识。同时,由浅入深,逐步过渡到竞赛的相关内容,从竞赛中的中低难度问题切入,快速达到竞赛入门。我一直让学生使用这套书,他们用了效果很好,不再害怕数学和奥数,个个信心满满的。
如果基础不错,可以用那套蓝色封面的《奥数教程》,这书很经典。
⑧ 小学生需要学习奥数吗
数学是一门趣味性很浓的学科。奥数的世界更是魅力无穷,它会激发孩子对数学的好奇心,拓宽思路,开发智力。特别是小学奥数,是中国传统算术的精华。好东西并不是每一个小学生都适合学习。小学生学习奥数必备的三个条件。
首先,小学生的数学成绩必须优秀。教心学理论认为,遗传是儿童发展的物质前提。在一个班级或群体中,在一个方面表现优秀的学生约占20%,表现较差的占约20%,剩余的60%是表现中等的学生,不论是学习、体育或是其它技能方面。义务教育课程标准的制定参考的中等的学生程度进行设计的,对于数学成绩较为优秀的学生,仅是学习课堂教学内容,完成课本和课程标准的教学任务是轻而易举的,这就使得所学内容明显满足不了他们的内在知识的渴求。这时,适当的加以拔高,拓展加深所学的内容,是完全必须。有专家认为,奥数只适合5%的小学生,也是有一定道理的。
其次,小学生必须对学习奥数有兴趣。兴趣是最好的老师。数学程度好并不一定就有兴趣学习奥数,因为学习奥数在体会乐趣的同时,可能要增加一定的负担,比如要做一些题目,有时还可能遇到一些困难和挫折。家长要认真的与孩子交流,明晓学习奥数的利与弊,让孩子有一定的心理准备。
最后,家长必须持明确的支持态度。如果家长认为奥数对孩子没有好处,持明确的反对态度,在这样的氛围下,孩子即使爱学习奥数也难以坚持。“态度决定一切”。就像学钢琴、练体操一样,奥数不是每一个小学生学习的必须品,可以不学,也可以学,家长要注意自己的态度。
要让小学生学好奥数的条件很多,但这三个条件家长要认真作以参考,什么事情不能一棒子打死,可以不赞成自己的孩子学习奥数,但不要否认奥数对于部分或者少部分小学生来说,是有好处的。有些所谓奥数,用初中或者高中知识就能解,为什么非得小学用那么复杂的方法,这是因为算术方法和代数学法思维的角度不一样,算术法更适合于小学孩子的智力程度和发展规律。一些非课本要求完成的数学知识,对于小学生的成长是非常有益处的。
⑨ 小学生六年级下册奥数题
你好,没看明白你想说的是什么意思?您是想问问,小学六年级下册奥数题的答案吗?如果是这个意思,你可以去各大书店去看看,都有卖的奥数答案,或者去国家奥数网去查阅相关答案
⑩ 小学生六年级奥数题目及答案
二个相邻的正方形,其中一条边在同一直线上,直线长度为20分米,现已知大正方形的面积比小正方形的面积多40平方分米,问:大、小正方形的边长各是多少?
把两个正方形的两条边对齐,重叠后,可看出大正方形比小正方形大的部分是两个长方形。一个的长是大正方形的边长,另一个的长是小正方形的长,两个的宽都是大正方形与小正方形边长的差。把这两个长方形拼成一个长方形
所拼长方形的长是大、小正方形边长的和 20分米,
面积是大、小正方形面积的差 40平方分米,
宽是大、小正方形边长的差
用40除以20的商是2分米,即大、小正方形边长的差。
用大、小正方形边长的和减去大、小正方形边长的差,再除以2,得数9分米就是小正方形的边长。说清楚了吗?
有甲乙丙三种货物。若购甲3件,乙7件,丙1件共花3.15元,若购甲4件,乙10件,丙1件共花4.2元,现购甲、乙、丙各1件,共须多少元?这道小学奥数题怎样用小学的方法解答,要有详细的解题过程。望高人指点,多谢啦啊~~~~~~
(1)3a+7b+c=315
4a+10b+11c=420
12a+28b+4c=1260
12a+30b+33c=1260
2b+29c=0
b=c=0
a=105
105分=1.05元
(2)设甲的价格为x,乙的价格为y,丙的价格为z,
那么得到的方程就是:
3x+7y+z=3.15 (1)
4x+10y+z=4.20 (2)
x=0.15
y=0.3
z=0.6
所以购买甲乙丙一件就是1.05元
如果从甲仓库搬67吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的2倍;如果从甲仓库搬17吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的5倍,原来两仓库各存货物多少吨?
67×(2+1)-17×(5+1)
=201-102
=99(吨)
99÷〔(5+1)-(2+1)〕
=99÷3
=33(吨)答:原来的乙有33吨。
(33+67)×2+67
=200+67
=267(吨)答:原来的甲有267吨。
分析:
1、如果从甲仓库搬67吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的2倍;
甲和乙总的数量没有变,总的数量包括2+1=3个现在的乙,现在的乙是原来的乙加上67得来。所以总的数量就包括3个原来的乙和3个67〔67×(2+1)=201〕。
2、如果从甲仓库搬17吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的5倍,
理由同上,总的数量包括5+1=6个原来的乙和6个17(即17×(5+1)=102)
3、从1和2可看出,原来3个乙和原来6个乙只相差3个乙,而这三个乙正好相差201-102=99吨。可求出原来的乙是多少,99÷3=33吨。
4、再求原来的甲即可。
甲每小时行12千米,乙每小时行8千米.某日甲从东村到西村,乙同时从西村到东村,以知乙到东村时,甲已先到西村5小时.求东西两村的距离
甲乙的路程是一样的,时间甲少5小时,设甲用t小时
可以得到
1. 12t=8(t+5)
t=10
所以距离=120千米
小明和小芳围绕着一个池塘跑步,两人从同一点出发,同向而行。小明:280米/分;小芳:220/分。8分后,小明追上小芳。这个池塘的一周有多少米?
280*8-220*8=480
这时候如果小明是第一次追上的话就是这样多
这时候小明多跑一圈...
1.用3.5.7.0组成一个两位数,( )乘( )的积最大.( )乘( )的积最小.
2.有一些积木的块数比50多,比70少,每7个一堆,多了一块,每9个一堆,还是多1块,这些积木有多少块?
3.6盆花要摆成4排,每排3盆,应该怎样摆?
4.4(1)班有4个人参加4X50米接力赛,问有多少种不同的安排方法?
5.能否从右图中选出5个数,使它们的和为60?为什么? 15 25 35
25 15 5
5 25 45
6.5饿连续偶数的和是240,这5个偶数分别是多少?
7.某人从甲地到乙地,先骑12小时摩托车,再骑9小时自行车正好到达.返回时,先骑21小时自行车,再骑8小时摩托车也正好到达.从甲地到乙地如果全骑摩托车需要多少时间?
1 70*53最大 30*75最小
2 64块
3 五角星形
4 4*3*2*1=24
5不能,因为都是奇数,奇数个奇数相加不可能得偶数
6.240/5=48,则其余偶数是:48-2=46,48-4=44,48+2=50,48+4=52
7.摩托车的速度是xkm/h,自行车速是ykm/h 。
21y+8x=12x+9y
4x=12y
x=3y
所以摩托车共需12+9/3=15小时