當前位置:首頁 » 老師輔導 » 輔導老師帶著一筆錢去買蘋果

輔導老師帶著一筆錢去買蘋果

發布時間: 2021-02-10 22:33:20

『壹』 四(2)班舉行「六一」聯歡晚會,輔導員老師帶著一筆錢去買糖果,如果買芒果13千克,還差4元,如果買奶糖

設奶糖的單價為x元,則芒果的單價為x+2元,可得方程:
15x+2=(x+2)×13-4
15x+2=13x+26-4,
15x-13x=22-2,
2x=20,
x=10,
10×15+2=152(元);
答:輔導員老師帶了152元錢.
故答案為:152.

『貳』 陳老師帶一筆錢去買一種分上下冊為一套的書,如果只買上冊可以買10本

把錢設為一1/(1/10+1/15)

『叄』 四(2)班舉行「六一」聯歡晚會,輔導員老師帶著一筆錢去買糖果,如果買芒果13千克,還差4元,

解 設奶糖的價格是X元,那麼芒果為X+2元
依題意得13(X+2)+4=15X+2(根據老師帶的前相等專)
13X+26+4=15X+2
2X=28
X=14
所以老師帶的錢是13×(屬14+2)+4=152
答老師總共帶了152元

修改完畢

『肆』 張老師帶著一些錢去買簽字筆,到商店後發現這種筆降價了25%,結果他帶的錢恰好可以比原來多買25支.那麼

設原來可以買x支筆,由題意得:
1×x=(x+25)×(1-25%),
x=(x+25)×0.75,
x=0.75x+18.75,
0.25x=18.75,
x=75;
答:降價前這些錢可以買簽內字容筆75支.
故答案為:75.

『伍』 四(2)班舉行「六一」聯歡晚會,輔導員老師帶著一些錢去買糖。如果買芒果糖13千克,還差4元,如果買

解 設奶糖的價格是抄X元,那麼芒果為X+2元
依題意得13(X+2)+4=15X+2(根據老師帶的前相等)
13X+26+4=15X+2
2X=28
X=14
所以老師帶的錢是13×(14+2)+4=152
答老師總共帶了152元

『陸』 王老師帶了一些錢去買蘋果, 如果買四千克, 則少了九元錢如果買三千克,則剛好

每千克:(2+4)/(6-3)=2元
一共帶了:2x3+2=8元

熱點內容
武漢大學學生會輔導員寄語 發布:2021-03-16 21:44:16 瀏覽:612
七年級學生作文輔導學案 發布:2021-03-16 21:42:09 瀏覽:1
不屑弟高考成績 發布:2021-03-16 21:40:59 瀏覽:754
大學畢業證會有成績單 發布:2021-03-16 21:40:07 瀏覽:756
2017信陽學院輔導員招聘名單 發布:2021-03-16 21:40:02 瀏覽:800
查詢重慶2018中考成績查詢 發布:2021-03-16 21:39:58 瀏覽:21
結業考試成績怎麼查詢 發布:2021-03-16 21:28:40 瀏覽:679
14中醫醫師資格筆試考試成績查分 發布:2021-03-16 21:28:39 瀏覽:655
名著賞析課程標准 發布:2021-03-16 21:27:57 瀏覽:881
北京大學商業領袖高端培訓課程 發布:2021-03-16 21:27:41 瀏覽:919