小學生六年級奧數輔導教材
① 有沒有適合六年級小學生的奧數題
1、倉庫有一批貨物,運走的貨物與剩下的貨物的質量比為:7.如果又運走64噸,那麼剩下的貨物只有倉庫原有貨物的五分之三。倉庫原有貨物多少噸?
解:第1次運走:2/(2+7)=2/9. 64/(1-2/9-3/5)=360噸。
答:原倉庫有360噸貨物。
2、育才小學原來體育達標人數與未達標人數比是3:5,後來又有60名同學達標,這時達標人數是未達標人數的9/11,育才小學共有學生多少人?
3÷(3+5)=3/8
9/11÷(1+9/11)=9/20 60÷(9/20-3/8)=800人
3、甲乙二人共同完成242個機器零件。甲做一個零件要6分鍾,乙做一個零件要5分鍾。完成這批零件時,兩人各做了多少個零件?
設甲做了X個,則乙做了(242-X)個 6X=5(242-X) X=110
242-110=132(個)
答:甲做了110個,乙做了132個
4、甲乙丙三個村合修一條水渠,修完後,甲乙丙村可灌溉的面積比是8:7:5原來三個村計劃按可灌溉的面積比派出勞力,後來因為丙村抽不出勞力,經協商,丙村應抽出的勞力由甲乙兩村分擔,丙村付給甲乙兩村工錢1350元,結果,甲村共派出60人,乙村共派出40人,問甲乙兩村各應分得工錢多少元?
8+7+5=20份(60+40)÷20=5人8×5=40人 60-40=20人7×5=35人 40-35=5人5×5=25人 20+5=25人 1350÷25=54元 54×20=1080元 54×5=270元
5、哈利.波特參加數學競賽,他一共得了68分。評分的標準是:每做對一道得20分,每做錯一道倒扣6分。已知他做對題的數量是做錯題的兩倍,並且所有的題他都做了,請問這套試卷共有多少道題?
解:設哈利波特答對2X題,答錯X題
20×2X-6X=68
40X-6X=68
34X=68
X=2
答對:2×2=4題共有:4+2=6題
② 小學生六年級奧數
為什麼沒有懸賞分?????
③ 怎麼教小學生五六年級的奧數
用數數這種更為直觀的方式,將復雜抽象的問題形象化,便於孩專子們理解。將抽象問屬題形象化,引導孩子去主動思考。
低齡化的奧數知識學習都以趣味知識為主,屬於提前接觸,大多數講計算和基本數學概念和思維訓練,簡單的加減法計算技巧,圖形轉換等,相對容易些。
這個時期是奧數思維形成的關鍵時期,是學奧數的黃金時段,孩子的計算能力,認知能力,邏輯分析能力會有很大的提高,學習內容的難度和廣度有所增加,各種競賽任務和招生考試的成績重要性大大增加,是斬獲各種杯賽、競賽榮譽的關鍵時期。
④ 小學奧數書哪個版本比較好
看你教的年級
四年級及以下用陝西人民教育出版社出的《舉一反三》打基礎用
五六年版級重點用《奧數優化訓練22講》權准備考重點初中考試,有些專題加些《舉一反三》上的題
如果是尖子班配合湖北出的《培優競賽新方法》比上面的都難,有好多是競賽題
輔導班有資料的話也把前兩個上的題目作為補充,給孩子們拓展一下,或布置寫這上面的題
因為好多中學坑班考試的時候都參考了《舉一反三》《奧數優化訓練22講》題目
⑤ 小學生六年級小升初自學奧數選什麼書好
五六年級重點用《奧數優化訓練22講》准備考重點初中考試,有些專題加些《舉一反三》上的題
如果是尖子班配合湖北出的《培優競賽新方法》,有好多是競賽題
⑥ 小學生寫的小學六年級奧數論文幫我找幾篇
不能忽視的奧數
現在有很多人都把奧數給忽視了.但我告訴你,奧數對小孩的大腦發育是很有幫助的.下面是幾道很簡單的奧數題:
例1:一天,唐僧師徒四人來到一個小客棧,店主與伙計一見悟空兄弟相貌可怕,嚇得全都跑光了.師徒四人只好自己動手做飯,他們一個挑水,一個燒火,一個洗菜一個淘米.已知:唐僧不挑水也不淘米;悟空不洗菜也不挑水;如果唐僧不洗菜,那麼沙僧就不挑水;八戒既不挑水也不淘米。那麼唐僧師徒分別乾的活兒是什麼?
分析與解:通過仔細閱讀,我們發現已知的四個條件中,其中有三個與挑水有關系,問題的突破口就在這里。根據「唐僧不挑水也不淘米」、 「悟空不洗菜也不挑水」、 「八戒既不挑水也不淘米」,可以得唐僧、悟空、八戒都不挑水,很顯然,沙僧在挑水。再根據「唐僧不挑水也不淘米」、「八戒既不挑水也不淘米」,可以推出悟空在淘米。這樣題目的思路就逐漸明晰起來了。條件「如果唐僧不洗菜那麼沙僧就不挑水」也就是說,「如果唐僧洗菜,那麼沙僧就挑水」。而現在沙僧在挑水,就說明唐僧在洗菜,這樣燒火的活兒就由八戒做了。因此,唐僧師徒四人乾的活兒分別是:唐僧洗菜、悟空淘米、八戒燒火、沙僧挑水。
例2:李華、高雲和孟力是同班同學,他們各參加了一個體育鍛煉小組:游泳、籃球和跳高。已知:高雲不喜歡游泳,孟力從來沒有去過籃球小組,李華是籃球小組的主力隊員。你知道他們分別參加哪個體育鍛煉小組嗎?
分析與解:通過仔細閱讀,根據「李華是籃球小組的主力隊員」,可以得知李華參加了籃球鍛煉小組,那麼高雲和孟力兩人參加了游泳和跳高小組,又根據「高雲不喜歡游泳」,可以得知高雲參加了跳高小組,那麼孟力就是參加了游泳小組。因此李華、高雲和孟力分別參加了籃球、跳高和游泳小組。
例3:王帆、李明和吳一凡三人中,有一個人看了《地球的奧秘》這部科技片。當老師問他們時,王帆說:「李明看了。」李明說:「我沒有看。」吳一凡說:「我沒有看。」如果知道他們三人中只有一個人說了真話,你能判斷出誰看了這部影片嗎?
分析與解:通過仔細閱讀,本題可以採用假設的方法來判斷,由於只有一個人說了真話,所以可以先假設王帆說了真話,也就是說王帆說「李明看了」是真話,那麼李明和吳一凡都說了假話,而吳一凡說:「我沒有看。」是假話就說明吳一凡看了,這與王帆說的真話「李明看了。」矛盾,所以說王帆沒有說真話。再假設李明說了真話,那麼王帆說:「李明看了。」就是假話,也就是說李明沒有看,而吳一凡說:「我沒有看。」也是假話,說明吳一凡實際上是看了,這樣正好符合只有一個人說了真話,因此能判斷出是吳一凡看了這部影片。
這些生活中的奧數題比比皆是,奧數就在我們身邊,只要你用心觀察,生活中隨處可見,只要你用心去感受,你會愛上奧數,奧數不能忽視,就像我們不能忽視我們身邊的事情一樣,來吧,朋友們,讓我們一起來學習奧數!一起來感受奧數帶給我們的快樂和幫助。
⑦ 給小學生六年級推薦一本好的奧數書
如果基礎不是很來好,建議使源用《從課本到奧數》,華東師大出的。這套書緊貼課堂教學進度,從每一課時中選取典型的、中等偏難的問題,進行講解和訓練,能使學生熟練掌握課本知識。同時,由淺入深,逐步過渡到競賽的相關內容,從競賽中的中低難度問題切入,快速達到競賽入門。我一直讓學生使用這套書,他們用了效果很好,不再害怕數學和奧數,個個信心滿滿的。
如果基礎不錯,可以用那套藍色封面的《奧數教程》,這書很經典。
⑧ 小學生需要學習奧數嗎
數學是一門趣味性很濃的學科。奧數的世界更是魅力無窮,它會激發孩子對數學的好奇心,拓寬思路,開發智力。特別是小學奧數,是中國傳統算術的精華。好東西並不是每一個小學生都適合學習。小學生學習奧數必備的三個條件。
首先,小學生的數學成績必須優秀。教心學理論認為,遺傳是兒童發展的物質前提。在一個班級或群體中,在一個方面表現優秀的學生約佔20%,表現較差的占約20%,剩餘的60%是表現中等的學生,不論是學習、體育或是其它技能方面。義務教育課程標准的制定參考的中等的學生程度進行設計的,對於數學成績較為優秀的學生,僅是學習課堂教學內容,完成課本和課程標準的教學任務是輕而易舉的,這就使得所學內容明顯滿足不了他們的內在知識的渴求。這時,適當的加以拔高,拓展加深所學的內容,是完全必須。有專家認為,奧數只適合5%的小學生,也是有一定道理的。
其次,小學生必須對學習奧數有興趣。興趣是最好的老師。數學程度好並不一定就有興趣學習奧數,因為學習奧數在體會樂趣的同時,可能要增加一定的負擔,比如要做一些題目,有時還可能遇到一些困難和挫折。家長要認真的與孩子交流,明曉學習奧數的利與弊,讓孩子有一定的心理准備。
最後,家長必須持明確的支持態度。如果家長認為奧數對孩子沒有好處,持明確的反對態度,在這樣的氛圍下,孩子即使愛學習奧數也難以堅持。「態度決定一切」。就像學鋼琴、練體操一樣,奧數不是每一個小學生學習的必須品,可以不學,也可以學,家長要注意自己的態度。
要讓小學生學好奧數的條件很多,但這三個條件家長要認真作以參考,什麼事情不能一棒子打死,可以不贊成自己的孩子學習奧數,但不要否認奧數對於部分或者少部分小學生來說,是有好處的。有些所謂奧數,用初中或者高中知識就能解,為什麼非得小學用那麼復雜的方法,這是因為算術方法和代數學法思維的角度不一樣,算術法更適合於小學孩子的智力程度和發展規律。一些非課本要求完成的數學知識,對於小學生的成長是非常有益處的。
⑨ 小學生六年級下冊奧數題
你好,沒看明白你想說的是什麼意思?您是想問問,小學六年級下冊奧數題的答案嗎?如果是這個意思,你可以去各大書店去看看,都有賣的奧數答案,或者去國家奧數網去查閱相關答案
⑩ 小學生六年級奧數題目及答案
二個相鄰的正方形,其中一條邊在同一直線上,直線長度為20分米,現已知大正方形的面積比小正方形的面積多40平方分米,問:大、小正方形的邊長各是多少?
把兩個正方形的兩條邊對齊,重疊後,可看出大正方形比小正方形大的部分是兩個長方形。一個的長是大正方形的邊長,另一個的長是小正方形的長,兩個的寬都是大正方形與小正方形邊長的差。把這兩個長方形拼成一個長方形
所拼長方形的長是大、小正方形邊長的和 20分米,
面積是大、小正方形面積的差 40平方分米,
寬是大、小正方形邊長的差
用40除以20的商是2分米,即大、小正方形邊長的差。
用大、小正方形邊長的和減去大、小正方形邊長的差,再除以2,得數9分米就是小正方形的邊長。說清楚了嗎?
有甲乙丙三種貨物。若購甲3件,乙7件,丙1件共花3.15元,若購甲4件,乙10件,丙1件共花4.2元,現購甲、乙、丙各1件,共須多少元?這道小學奧數題怎樣用小學的方法解答,要有詳細的解題過程。望高人指點,多謝啦啊~~~~~~
(1)3a+7b+c=315
4a+10b+11c=420
12a+28b+4c=1260
12a+30b+33c=1260
2b+29c=0
b=c=0
a=105
105分=1.05元
(2)設甲的價格為x,乙的價格為y,丙的價格為z,
那麼得到的方程就是:
3x+7y+z=3.15 (1)
4x+10y+z=4.20 (2)
x=0.15
y=0.3
z=0.6
所以購買甲乙丙一件就是1.05元
如果從甲倉庫搬67噸貨物到乙倉庫,那麼甲倉庫的貨物正好是乙倉庫的2倍;如果從甲倉庫搬17噸貨物到乙倉庫,那麼甲倉庫的貨物正好是乙倉庫的5倍,原來兩倉庫各存貨物多少噸?
67×(2+1)-17×(5+1)
=201-102
=99(噸)
99÷〔(5+1)-(2+1)〕
=99÷3
=33(噸)答:原來的乙有33噸。
(33+67)×2+67
=200+67
=267(噸)答:原來的甲有267噸。
分析:
1、如果從甲倉庫搬67噸貨物到乙倉庫,那麼甲倉庫的貨物正好是乙倉庫的2倍;
甲和乙總的數量沒有變,總的數量包括2+1=3個現在的乙,現在的乙是原來的乙加上67得來。所以總的數量就包括3個原來的乙和3個67〔67×(2+1)=201〕。
2、如果從甲倉庫搬17噸貨物到乙倉庫,那麼甲倉庫的貨物正好是乙倉庫的5倍,
理由同上,總的數量包括5+1=6個原來的乙和6個17(即17×(5+1)=102)
3、從1和2可看出,原來3個乙和原來6個乙只相差3個乙,而這三個乙正好相差201-102=99噸。可求出原來的乙是多少,99÷3=33噸。
4、再求原來的甲即可。
甲每小時行12千米,乙每小時行8千米.某日甲從東村到西村,乙同時從西村到東村,以知乙到東村時,甲已先到西村5小時.求東西兩村的距離
甲乙的路程是一樣的,時間甲少5小時,設甲用t小時
可以得到
1. 12t=8(t+5)
t=10
所以距離=120千米
小明和小芳圍繞著一個池塘跑步,兩人從同一點出發,同向而行。小明:280米/分;小芳:220/分。8分後,小明追上小芳。這個池塘的一周有多少米?
280*8-220*8=480
這時候如果小明是第一次追上的話就是這樣多
這時候小明多跑一圈...
1.用3.5.7.0組成一個兩位數,( )乘( )的積最大.( )乘( )的積最小.
2.有一些積木的塊數比50多,比70少,每7個一堆,多了一塊,每9個一堆,還是多1塊,這些積木有多少塊?
3.6盆花要擺成4排,每排3盆,應該怎樣擺?
4.4(1)班有4個人參加4X50米接力賽,問有多少種不同的安排方法?
5.能否從右圖中選出5個數,使它們的和為60?為什麼? 15 25 35
25 15 5
5 25 45
6.5餓連續偶數的和是240,這5個偶數分別是多少?
7.某人從甲地到乙地,先騎12小時摩托車,再騎9小時自行車正好到達.返回時,先騎21小時自行車,再騎8小時摩托車也正好到達.從甲地到乙地如果全騎摩托車需要多少時間?
1 70*53最大 30*75最小
2 64塊
3 五角星形
4 4*3*2*1=24
5不能,因為都是奇數,奇數個奇數相加不可能得偶數
6.240/5=48,則其餘偶數是:48-2=46,48-4=44,48+2=50,48+4=52
7.摩托車的速度是xkm/h,自行車速是ykm/h 。
21y+8x=12x+9y
4x=12y
x=3y
所以摩托車共需12+9/3=15小時